Parlamento Vasco

Parlamentaria

Alexia Castelo de Sa

Parlamentaria

Ver currículum

Titulación : Licenciada en Derecho (Universidad de Deusto).

Profesión : Abogada.

E-mail: castelo.a@legebiltzarra.eus


XI Legislatura

Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (21.10.2016 - )

Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vicepresidenta (12.12.2016 - )

Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.12.2016 - )

Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.10.2016 - 12.12.2016)

Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )

Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Vocal (24.01.2018 - )

Sustituye a Eneko Andueza Lorenzo

Comisión de Trabajo y Justicia: Vocal (12.12.2016 - )

Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vicepresidenta (12.12.2016 - )

Comisión de Estatuto Parlamentario: Vocal (21.10.2016 - 12.12.2016)

Sustituida por Idoia Mendia Cueva

Otros cargos públicos

Apoderada de Juntas Generales de Bizkaia (desde 2007 hasta ahora).

Concejal Ayuntamiento de Sestao (1999-2015).



Este sitio utiliza cookies para mejorar la experiencia en este web. puedes configurar tu navegador para rechazar estas cookies. Puedes consultar nuestra Política de Política de Privacidad y Cookies . Acepto